A Instituição Evangélico

O Evangélico é o maior hospital particular do Estado do Paraná e um dos mais importantes hospitais do Sul do Brasil. Referência Nacional em diversas especialidades, é resultado de uma ação filantrópica consolidada com tecnologia de ponta, profissionais qualificados, atendimento cristão, expansão contínua, tanto na área de saúde
como de pesquisa.
 
 
O Hospital Universitário Evangélico de Curitiba - HUEC, mantido pela Sociedade Evangélica Beneficente de Curitiba, teve início em 1947, com o lançamento oficial da pedra fundamental para sua construção, cujo objetivo principal era atender pessoas carentes que não tinham onde recorrer para tratar de sua saúde.

Inaugurado em 05 de setembro de 1959, o Hospital Evangélico, ao longo da sua história, ampliou o espaço físico, o número de leitos, a gama de serviços, de equipamentos e ajudou a formar centenas de profissionais em várias áreas.

Hoje é o maior hospital privado e de caráter filantrópico do Estado. Atua em parceria com órgãos públicos através de convênios federais, estaduais e municipais para atendimento à população do Paraná.

Com uma área física de 43.694 m2, o complexo hospitalar oferece atendimento a mais de um milhão de pessoas por ano.

Prestes a completar 50 anos, o Hospital Evangélico continua cumprindo sua missão como instituição de saúde, pois a cada dia inova em tecnologia, instalações, profissionais e novas formas de gerenciamento, buscando sempre a excelência no tratamento médico-hospitalar para a comunidade paranaense.

RESULTADO RESIDÊNCIA MÉDICA EVANGÉLICO 2019

ATA DO CONCURSO RESIDÊNCIA MÉDICA HUEC 2018-2019

 

NO DIA 10 DE DEZEMBRO DE 2018 ÀS 09:00H NAS DEPENDÊNCIAS DA DIREÇÃO GERAL DO HOSPITAL APÓS CORREÇÃO DAS PROVAS DO CONCURSO DE SELEÇÃO PARA INGRESSO NO PROGRAMA DE RESIDÊNCIA MÉDICA 2019, VEM PUBLICAR O RESULTADO, DOS CANDIDATOS ABAIXO RELACIONADOS EM ORDEM DE CLASSIFICAÇÃO.

OS CANDIDATOS MARCADOS EM NEGRITO ESTÃO APROVADOS EM PRIMEIRA CHAMADA. EM CASO DE EMPATE NA NOTA FINAL, O DESEMPATE SE DARÁ EM FAVOR DO CANDIDATO MAIS IDOSO, CONFORME CONSTA EM EDITAL.

 

VAGAS ASSEGURADAS PARA O SERVIÇO MILITAR:

1) NEUROCIRURGIA = 1 VAGA.

2) ORTOPEDIA E TRAUMATOLOGIA = 1 VAGA.

3) PEDIATRIA = 1 VAGA.

 

ANESTESIOLOGIA  

  ANESTESIOLOGIA PROVA TEÓR. PROVA PRÁTICA FINAL
VITÓRIA LUIZA LOCATELLI WINKELER 67,00 76,00 71,50
GUILHERME TADASHI HONO BATISTA 63,00 80,00 71,50
GIOVANI MENEGUZZI DE CARVALHO 66,00 66,00 66,00
LUCAS ZANELLA TONIN 58,00 72,00 65,00
LAÍZA FERNANDA COSTA MATHEUS 63,00 66,00 64,50
HELOISA IACOMO VIEIRA 60,00 68,00 64,00
JULIA KOERICH DE SOUZA 59,00 66,00 62,50
MARIA FERNANDA GAUER PILATTI 64,00 60,00 62,00
TIAGO GALVÃO FERONATO 58,00 66,00 62,00
MARIA VICTORIA FUJII KATO 58,00 66,00 62,00
11º THAÍS LUNARA VAZ 61,00 60,00 60,50
12º CLOVIS TEIXEIRA DE SOUZA JUNIOR 59,00 60,00 59,50
13º ANA CAROLINA MASSUQUETO 58,00 54,00 56,00
  FELIPE AUGUSTO FARIA HENRIQUES 61,00 0,00  

 


ÁREA CIRÚRGICA BÁSICA
 

  ÁREA CIRÚRGICA BÁSICA PROVA TEÓR. PROVA PRÁTICA FINAL
CASSIANO MACHADO 68,00 80 74,00
MATHEUS SCHIMIDT EVANGELISTA 73,00 74 73,50
JOAO GABRIEL SILVA LEMES 68,00 78 73,00
RAFAEL MENDES E SILVA GONÇALVES 66,00 76 71,00
VICTOR KENZO IVANO 67,00 74 70,50
FABIANE ZIVANOV 60,00 80 70,00
RAQUEL JARDIM DE MELO 60,00 78 69,00
EDUARDO LOPES MARTINS FILHO 64,00 72 68,00
JÉSSICA ZANATTA JORGE ELIAS 67,00 68 67,50
10º ODAIR DE SOUSA NETO 62,00 72 67,00
11º OONA TOMIE DARONCH 60,00 66 63,00
11º BRUNO EMMANUEL DE MEDEIROS TAVARES 58,00 68 63,00
11º ANA LUÍSA BETTEGA 58,00 68 63,00
14º MATHEUS GABRIEL CERQUEIRA 60,00 64 62,00
14º FELIPE DE PAULA SABOIA 58,00 66 62,00
14º JOÃO DIAS NETO 58,00 66 62,00
17º GUILHERME OLIVETTI GUARNERI 60,00 52 56,00
  GABRIELE COELHO 66,00 0  
  NICOLLY ZENI TRENTIN 62,00 0  
  THAYSA LORRANNE FERNANDES DE LIMA 60,00 0  

 


CANCEROLOGIA CIRÚRGICA
 

  CANCEROLOGIA CIRÚRGICA PROVA TEÓR. PROVA PRÁTICA FINAL
PAULO CEZAR FAGUNDES JUNIOR 66,00 62,00 64,00
  BRUNO CASTRO REAL RIBEIRO 74,00 0  

 


CARDIOLOGIA

  CARDIOLOGIA PROVA TEÓR. PROVA PRÁTICA FINAL
JESSICA FONTENELE CALIXTO 54,00 44,00 49,00
  RENATA DELLA GIUSTINA 56,00 0  
  GUSTAVO THOMAZ DE AQUINO 56,00 0  
  MICHEL COAS HERNER 56,00 0  
  ANGELO BRUNO PAGOTO 52,00 0  
  LEONARDO GOMES SOARES 52,00 0  

 

 

CIRURGIA DO APARELHO DIGESTIVO 

  CIRURGIA DO APARELHO DIGESTIVO PROVA TEÓR. PROVA PRÁTICA FINAL
ALESANDRA BASSANI 78,00 92,00 85,00
ALVARO ARIEL GOMEZ 78,00 82,00 80,00
ROCHELE BARCELOS PRÁ 74,00 86,00 80,00
VICTOR LUIZ DE VECHI TAFARELO 78,00 80,00 79,00
  JOÃO BERGMANN CARDOSO 76,00 0,00  
  CLÁUDIO ROTTA LUCENA 74,00 0,00  
  LUCAS ZAGO SCOPEL 74,00 0,00  

  

 

CIRURGIA PLÁSTICA

  CIRURGIA PLÁSTICA PROVA TEÓRICA PROVA PRÁTICA FINAL
MARIANA CIONEK SIMOES 94,00 98,00 96,00
RAFAEL AUGUSTO IORIS 90,00 100,00 95,00
ANDRÉ BARAUSSE DA SILVA 90,00 88,00 89,00

  

 

CIRURGIA TORÁCICA

  CIRURGIA TORÁCICA PROVA TEÓRICA PROVA PRÁTICA FINAL
ISMAEL RODRIGO DIAS 72,00 80,00 76,00
JANAIRA CRESTANI LUNKES 62,00 86,00 74,00
FRANCINE FUDALLI 60,00 74,00 67,00


 
 

CIRURGIA VASCULAR 

  CIRURGIA VASCULAR PROVA TEÓRICA PROVA PRÁTICA FINAL
ADRIANA PIRES SMANIOTTO 86,00 92,00 89,00
RAÍSSA CAMPOS DAMICO 82,00 84,00 83,00
TAMARA MARQUES ZILIOTTO 78,00 74,00 76,00

 

 

CLÍNICA MÉDICA 

  CLÍNICA MÉDICA PROVA TEÓRICA PROVA PRÁTICA FINAL
LUCAS DE SOUZA BENATTI 77,00 72,00 74,50
RAFAEL WIND DOS SANTOS 66,00 76,00 71,00
RODRIGO LIMA DOS SANTOS 68,00 70,00 69,00
HELOÍSA TRIERWEILER 65,00 72,00 68,50
MARCOS ANTONIO REIMANN JUNIOR 64,00 72,00 68,00
HENRIQUE DIEZ HIGASHI 61,00 74,00 67,50
LARISSA OLIMPIO DE LIMA DUARTE 64,00 70,00 67,00
KATHERINE UNTERSTELL BRITTES 60,00 72,00 66,00
AMANDA CAROLINA CAMPOS 60,00 68,00 64,00
10º VANESSA MARTINS 62,00 64,00 63,00
11º LAÍS SMANIOTTO COMPAGNONI 63,00 62,00 62,50
12º MOZART MARQUES WALZ 60,00 64,00 62,00
13º PAULA ORLANDINI PERTSEW 59,00 64,00 61,50
13º VICTOR COIMBRA ZEQUIM 59,00 64,00 61,50
15º GUILHERME CORDEIRO 63,00 58,00 60,50
  EDUARDO FELICIO DE CAMPOS 69,00 0,00  
  JULIA MIGUEL LEITÃO 67,00 0,00  
  LEIZA LOIANE HOLLAS 64,00 0,00  
  CÍNTIA CORREIA AMARO 64,00 0,00  
  GIOVANNE ADALTON KELLER STIVARI 63,00 0,00  
  GIULIA RAFAELA DAINEZ DE SANT ANA 61,00 0,00  
  TAMARA FLORENCE BOSCH 59,00 0,00  

 

 

COLOPROCTOLOGIA

  COLOPROCTOLOGIA PROVA TEÓRICA PROVA PRÁTICA FINAL
MARCOS VENÍCIOS FURLANETTO 84,00 88,00 86,00
ALANA PADILHA FONTANELLA 82,00 78,00 80,00
GABRIEL BRISOT 76,00 84,00 80,00
  ROBERTA KRAUSE ROMERO 76,00 0,00  

 

 

DERMATOLOGIA

  DERMATOLOGIA PROVA TEÓRICA PROVA PRÁTICA FINAL
BRUNA CABRAL MEIRA CHAVES 73,00 76,00 74,50
MARIA EDUARDA INOCENTE ALVES DA ROCHA LOURES 75,00 72,00 73,50
GABRIELLA EDUARDA JACOMEL 72,00 74,00 73,00
ANA PAULA BOGUCHEWSKI 72,00 62,00 67,00

 

 

ENDOCRINOLOGIA

  ENDOCRINOLOGIA PROVA TEÓRICA PROVA PRÁTICA FINAL
MATHEUS KOWAL ROSALES 70,00 76,00 73,00
JESSICA MARIA TELLES 68,00 72,00 70,00
JULIANA LEHMKUHL 64,00 60,00 62,00

 

 

HEMATOLOGIA E HEMOTERAPIA

  HEMATOLOGIA E HEMOTERAPIA PROVA TEÓRICA PROVA PRÁTICA FINAL
LARISSA SIMAS GREGÓRIO 54,00 60,00 57,00
NICOLE IASMIN MAGARIO TABUTI 52,00 48,00 50,00
MATHEUS DIETRICHKEIT ZUCCHI 48,00 52,00 50,00

 

 

GINECOLOGIA E OBSTETRÍCIA

  GINECOLOGIA E OBSTETRÍCIA PROVA TEÓRICA PROVA PRÁTICA FINAL
CAROLINE LOUISE BALCEWICZ DAL BOSCO 71,00 78,00 74,50
MARCELA SCHIMALESKY 66,00 74,00 70,00
LUANA CRISTINA SCHREINER 66,00 74,00 70,00
ISADORA GOETTEN SANTOS DA SILVA 64,00 76,00 70,00
DOUGLAS MAROSTICA CATOLINO 63,00 66,00 64,50
NATHAN VINICIUS MENDES PREHL PAULIQUE 62,00 66,00 64,00
ANA LUIZA KOMNISKI SAMPAIO 53,00 74,00 63,50
LARISSA HANSEN MARCONDES 63,00 62,00 62,50
JULIANA GABRIELE MOLINI 52,00 72,00 62,00
10º TATIANA COUTINHO DOS SANTOS 63,00 58,00 60,50
11º FERNANDA BUNDCHEN 59,00 60,00 59,50
12º CARINA PINZ 56,00 62,00 59,00
12º VERONICA BERTAZZO OSELAME BOEIRA LIMA 54,00 64,00 59,00
12º RAFAEL CARNEIRO MORO 54,00 64,00 59,00
15º CYLLIAN ARIAS FUGACA 56,00 60,00 58,00
16º SCHAIANE SELL 52,00 62,00 57,00
17º VANESSA MARTINS ROSA 53,00 58,00 55,50
18º LARISSA RODRIGUES PENHA LUIZ 61,00 48,00 54,50
  AMANDA NUNES BORGES 68,00 0,00  
  BRUNA DE AGUIAR ARAUJO 58,00 0,00  
  JAMILE MARTINS BERNARDES 57,00 0,00  
  ALIANE PAES 53,00 0,00  

 

MEDICINA DE FAMÍLIA E COMUNIDADE

  MEDICINA DE FAMÍLIA E COMUNIDADE PROVA TEÓRICA PROVA PRÁTICA FINAL
SERGIO ANTONIO LOPEZ 34,00 58 46,00
  BRUCE NEGRELLO NAKATA 55,00 0  
  JULIANA MATHIAS NETTO KHOURI 44,00 0  
  MAURO DE CASTRO DOS SANTOS 40,00 0  
  GUSTAVO DOS SANTOS MARTINELLI 38,00 0  
  STEFANY DE ALMEIDA BORTOLATO 37,00 0  
  VINICIUS BELINATI LOUREIRO 34,00 0  

 

 

NEFROLOGIA

  NEFROLOGIA PROVA TEÓRICA PROVA PRÁTICA FINAL
ALINE GROSSKOPF MONICH 62,00 76,00 69,00
NATÁLIA GEVAERD TEIXEIRA DA CUNHA 62,00 60,00 61,00
LAIS MARIA NUNES LIE 54,00 52,00 53,00
  LIZ YUMI SAGUTI 52,00 0,00  
  TÁRCIO LUIS AZEVEDO DE OLIVEIRA 50,00 0,00  
  MARIANA RAGNINI 46,00 0,00  



NEONATOLOGIA

  NEONATOLOGIA PROVA TEÓRICA PROVA PRÁTICA FINAL
SAMARA DAMIN 58,00 90 74,00
CAMILA HELENA RICHLIN 38,00 88 63,00
JULIANA BUCANEVE 44,00 69 56,50
  THAIS GARCIA ROSA CARNEIRO 42,00 0  
  ANNA CÁSSIA ESPÍNDOLA DURANTE 38,00 0  
  MAIARA CRISTINA FAZOLIN 38,00 0  

 

 

NEUROCIRURGIA

  NEUROCIRURGIA PROVA TEÓRICA PROVA PRÁTICA FINAL
BRUNO VINICIUS DA ROCHA 70,00 86 78,00
HALISSON RODRIGUES DE ANDRADE 66,00 76 71,00
ERICO SAMUEL GOMES GALVÃO DA TRINDADE 61,00 72 66,50
GUSTAVO PINTO CORREA 60,00 68 64,00
  MATEUS FERNANDES DA SILVA MEDEIROS 66,00 0  
  ERICA ANTUNES EFFGEN 64,00 0  

 

 

NEUROLOGIA

  NEUROLOGIA PROVA TEÓRICA PROVA PRÁTICA FINAL
GABRIEL RODRIGUES ESPELHO ROSSI 65,00 72 68,50
  VINICIUS ALDO CURY SILVA 65,00 0  
  PHELIPE PAIM DE CARVALHO 62,00 0  

 

 

OFTALMOLOGIA

  OFTALMOLOGIA PROVA TEÓRICA PROVA PRÁTICA FINAL
JOÃO VITOR CASADO 63,00 78,00 70,50
RENAN CARLOS CORADI 67,00 64,00 65,50
ERIC VIEIRA 70,00 60,00 65,00
FRANCISCO FRAGA SANTINI CANTO 62,00 66,00 64,00
BRUNA JACINTO MINATTO 63,00 62,00 62,50
JÉSSICA QUEIROZ SOARES 61,00 50,00 55,50
  LAUREN RECH PAIVA 72,00 0,00  
  LEONARDO ELEUTERIO ARIELLO 67,00 0,00  
  THOMAS CAETANO LEAO DE SOUSA 66,00 0,00  
  ANA CAROLINE MARTINELLI 61,00 0,00  

 

 

ORTOPEDIA E TRAUMATOLOGIA

  ORTOPEDIA E TRAUMATOLOGIA PROVA TEÓRICA PROVA PRÁTICA FINAL
ALLYNE YURI NODA BANDEIRA DA CRUZ 62,00 66 64,00
LUCA ERDMANN BINI CORDEIRO 57,00 66 61,50
VALDINEI KLEIN CONTI 53,00 68 60,50
CESAR AUGUSTO LUZ SUENAGA 59,00 58 58,50
ALEXANDRE CHRISTIAN DENNY DINIZ 51,00 66 58,50
FELIPE ADOLFO CARNEIRO DE OLIVEIRA 51,00 58 54,50
SCHIRIN ELIZABETH FARAHANI SAGUIER 49,00 60 54,50
ANA LUÍSA GARCIA DE PAULA 50,00 56 53,00
MAYKON BONGIOLO 54,00 50 52,00
  BRUNA APARECIDA GOTARDO 52,00 0  
  ALOIR NERI DE OLIVEIRA JÚNIOR 50,00 0  
  LUCAS ALVES SANTIAGO 48,00 0  

 

 

PATOLOGIA

  PATOLOGIA PROVA TEÓRICA PROVA PRÁTICA FINAL
KATIANE BORTOLINI ZENATTI 51,00 74 62,50
EMANUELE THEREZINHA SCHUEDA STONOGA 52,00 66 59,00
FABIO KENDI KUNITAKE 50,00 68 59,00

 

 

OTORRINOLARINGOLOGIA

  OTORRINOLARINGOLOGIA PROVA TEÓRICA PROVA PRÁTICA FINAL
LUIZA FRECH MULEZINI 75,00 76,00 75,50
RODRIGO DE OLIVEIRA VERAS 66,00 84,00 75,00
LUCAS VIOMAR DE LIMA 69,00 76,00 72,50
NICOLE TÁSSIA AMADEU 68,00 70,00 69,00
GONCALO REGO MONTANHA REBELLO 63,00 72,00 67,50
FERNANDA LAÍS SAITO 68,00 62,00 65,00
ANDRÉ MARTINS BARBOSA FORTES MANOEL 63,00 58,00 60,50

 

 

PEDIATRIA

  PEDIATRIA PROVA TEÓRICA PROVA PRÁTICA FINAL
LUCCA FELIPE LINS CAJAZEIRA MACEDO CAMPOS 64,00 74,00 69,00
CAROLINA MEZZOMO 63,00 72,00 67,50
ISABELA CRISTINA JAVOROSKY 60,00 74,00 67,00
ANNE CAROLINE BROSKA 62,00 70,00 66,00
ANA ELISA ROCHA TETILLA 59,00 70,00 64,50
POLIANA ANDRESSA WADA POYANCO 58,00 64,00 61,00
ANA CAROLINA JARDIM SILVA 56,00 66,00 61,00
SARAH ANNE PACKER 55,00 66,00 60,50
YASMINE GORCZEVSKI PIGOSSO 54,00 66,00 60,00
JORGE FELIPE LOPOCH CECILIO 50,00 70,00 60,00
11º SIMÃO LUSTOZA DOS SANTOS 57,00 62,00 59,50
11º RAFAELLA RAGUGNETTI 53,00 66,00 59,50
13º LOIANE DANTE CORREIA ROCHA 52,00 66,00 59,00
14º GABRIELLA DE BARROS ASSINK 60,00 56,00 58,00
14º ANA CLARA BONILHA BURGER 52,00 64,00 58,00
14º FERNANDA RAGONETTI 52,00 64,00 58,00
17º ISABELA ROT SANS 53,00 62,00 57,50
18º THAÍS FERNANDA CEQUINEL 50,00 64,00 57,00
19º JESSICA TAYANE DE LIMA VERÇOSA 52,00 60,00 56,00
20º LETÍCIA MORENO FROTA 53,00 58,00 55,50
21º THALIANY SIQUEIRA OLIVEIRA 52,00 58,00 55,00
21º ANDRESSA FERREIRA ADÃO 52,00 58,00 55,00
23º MAYARA DE PAULA SANTOS 50,00 58,00 54,00
  GABRIELA DE SIQUEIRA BARBOSA 53,00 0,00  
  ANY KARINE FRUHAUF 51,00 0,00  

 

 

RADIOLOGIA

  RADIOLOGIA PROVA TEÓRICA PROVA PRÁTICA FINAL
FLAVIA SPRENGER 71,00 72 71,50
ALINE BIANCA PENTEADO VALTRIN 64,00 68 66,00
THAIS BIANCO 64,00 66 65,00
LEANDRO WEBER SOUZA 63,00 62 62,50
  ELSON JULIUS SHOCKNESS JULIEN 63,00 0  
  LEONARDO KENJI NESI MITSUTAKE 61,00 0  

 

 

REUMATOLOGIA

  REUMATOLOGIA PROVA TEÓRICA PROVA PRÁTICA FINAL
ANA LUISA WOIDELLO 62,00 64,00 63,00
THAIZA MEGDA ORTIZ 58,00 60,00 59,00
  IURIK KOOITI UCHIDA 78,00 0  

 

 

UROLOGIA

  UROLOGIA PROVA TEÓRICA PROVA PRÁTICA FINAL
ANDRE RIBEIRO LACERDA 88,00 88,00 88,00
RODOLFO COUTINHO BRAGA 86,00 86,00 86,00
FERNANDA HERNANDES CINTRA 84,00 82,00 83,00
MATHEUS HENRIQUE LIMA PUPULIN 82,00 84,00 83,00
IVAM VARGAS MARTINS DA SILVA 80,00 84,00 82,00
FRANCISCO HENRIQUE CAVALLI MARCONATO 82,00 80,00 81,00



DR. GILBERTO PASCOLAT

Presidente Comissão de Provas

 

DR. FLAMARION SANTOS BATISTA

Presidente COREME

 

DR. JEFFERSON BUENO MACHADO

Interventor SEB

VESTIBULAR DE MEDICINA - FACULDADE EVANGÉLICA DO PARANÁ

RESULTADO PROVA DE RESIDÊNCIA MÉDICA EM NEFROLOGIA

SERVIÇO DE NEFROLOGIA

RESULTADO DA PROVA DE RESIDÊNCIA MÉDICA EM NEFROLOGIA DO HOSPITAL UNIVERSITÁRIO EVANGÉLICO DE CURITIBA – REALIZADA EM 19/03/2018 AS 09:00hs.

 

Classificação

Nome

Nota

     

Micheli Flores Schwingel

9,5

     

Valmor Issi Giavarina

7,0

 

 

 

DEMONSTRAÇÕES CONTÁBEIS - SEB

 

Clique aqui para acessar as demonstrações contábeis

RESULTADO PROVA DE RESIDÊNCIA MÉDICA EM PEDIATRIA

SERVIÇO DE PEDIATRIA

RESULTADO DA PROVA DE RESIDÊNCIA MÉDICA EM PEDIATRIA DO HOSPITAL UNIVERSITÁRIO EVANGÉLICO DE CURITIBA – REALIZADA EM 13/03/2018 AS 09:00hs.

 

Classificação

Nome

Nota

     

Flavia Jorge Borsari

6,5

     

Larissa Beatriz Volski

6,0

 

Realizar inscrição na COREME até o dia 14/03.

 

 

Sub-categorias